BIOGRAPHIE

Née en 1992. Vit et travaille à Sète.

À venir

Biennale Jeune Création – Centre d’art La Graineterie, Houilles // Mars
How To Disappear, commissariat Chloé Bonnie More, Paris // Mars
Résidence Somme Toute, commissariat Clélia Barthelon, Clermont Ferrand // Avril
Exposition collective, Lieu Commun, Toulouse // Mai

Exposition personnelle

2020
Je voua le si êl rose – AFIAC, commissariat Antoine Marchand, Fiac. 

2019
Exposition Mezzanine Sud – Prix des Amis des Abattoirs – Les Abattoirs, Toulouse.

2017
Sombre Rafale, Licence III, commissariat Nicolas Daubanes, Perpignan. 

Expositions collectives

2020
17ème biennale du CRAC 2020, Champigny-sur-Marne

2019
Semaine des Arts, commissariat Maxime Raynaud Soueich (31)
Mulhouse 019 – Biennale de la jeune création contemporaine
« Les Ésapeurs » – Galerie du Pont, Soueich.

2018
« Mutations » – CACN, Nîmes.
« Visio » – Le Parvis, commissariat Magali Gentet, Scène Nationale Tarbes-Pyrénées.
« Régale moi la chique » Collectif Les Ésapeurs – Appartement 15, Tarbes.

2017
« L’internationale » – Haute école des arts du Rhin, commissariat Maxime Raynaud, Strasbourg.
« Les Ésapeurs » Collectif Les Ésapeurs – Galerie LATUVU, Bages.
« Prolongation » Collectif Les Ésapeurs – Appartement 15, Tarbes.

2016
« Re - sonne au 15 » Collectif Les Ésapeurs – Appartement 15, Tarbes.
« Le Bivouac » Vision – Palais de Tokyo, Paris.
« Sonne au 15 » Collectif Les Ésapeurs – Appartement 15, Tarbes.

2015
Festival Accès(s) #15 « Vu du ciel » – Le Bel Ordinaire, Pau.
Jazz en Comminges « Bebop » – Théâtre Municipal Jean-Marmignon, Saint Gaudens.

Résidences 

2020
AFIAC – Hors les murs, l’École du Figuier, Fiac.

2019
Résidence Post-Production, Maisons Daura MAGCP.
Résidence Festival des Arts, Soueich.

2017
Résidence à Tiznit, Maroc, chez l’artiste Mohammed El Mourid

Prix

2020
Lauréate de la 17ème biennale du CRAC 2020, Champigny-sur-Marne

2019
Prix 
Mezzanine Sud – Prix des Amis des Abattoirs, Toulouse.

Foires

2019
The Others Art Fair 2019, Turin.

Expériences professionnelles 

2020
Conférence / Rencontre Journée Portes Ouvertes, École Supérieure d’art des Pyrénées – site de Tarbes.

2019
Conférence École Prép’art, Toulouse
Journée Professionnelle « Emergence artistique, enjeux de création et de professionnalisation », Air de Midi, MO.CO La Panacée, Montpellier
Régisseuse 7 Galerie, Influence for good, Sète
Régisseuse exposition « Instable » Rachel Labastie, Le Parvis Tarbes-Pyrénées

2018
Régisseuse exposition « Enclosure » Kapwani Kiwanga, Le Parvis Tarbes-Pyrénées
Assistante d’artiste Nicolas Daubanes – Exposition « Aucun bâtiment n’est innocent »  – La Chapelle Saint-Jacques, Saint Gaudens

2017
Montage d’exposition « Mme Orain et la mogette magique » – David Michael Clarke, La Cuisine, Négrepelisse

Assistante d’artiste Nicolas Daubanes – Exposition « Le batiman et a nou », La Station, Nice

2016
Montage d’exposition « Noir c’est noir » – Assistante d’artiste Kiril Ukolov, Afiac, Vielmur sur Agout

Montage d’exposition « Solo show – Where is NOW » Béatrice Darmagnac, CIAM, Toulouse 

2015
Assistante d’artiste – Résidence avec Marie Sirgue, La Cuisine, Négrepelisse & Maison des Arts Georges Pompidou Saint-Circq-Lapopie

Montage d’exposition « Duel au Soleil » Claire Tabouret, Le Parvis, Tarbes

Ateliers Scolaires

2017
Atelier Céramique, Maison d’arrêt de Tarbes
2016  Ateliers dans le cadre de l’exposition « La Désobéissance » de Lionel Sabatté, Le Parvis, Tarbes

2016
Ateliers dans le cadre de l’exposition « Welcome to Caveland » de Philippe Quesne, Le Parvis, Tarbes

2015
Ateliers dans le cadre de l’exposition « Duel au soleil » de Claire Tabouret, Le Parvis, Tarbes
Ateliers dans le cadre de l’exposition « The pursuit of happiness » Jason Glasser, Jazz en Comminges festival off – La Chapelle St Jacques, Saint Gaudens

Formations

2018
DNSEP option Art mention Art - Céramique ( félicitations du jury )
École supérieure d’art des Pyrénées – site de Tarbes.

2017
Admission en commission d’équivalence, Second Cycle.
Villa Arson, Nice.

2016
DNAP option Art ( félicitations du jury )
École Supérieure d’Art des Pyrénées, Tarbes.

2014
Licence Design graphique ( major de promotion )
École Supérieure d’Art Appliqués et Multimédia - Écran, Toulouse - Labège.

2012
BTS Communication
Institut Supérieur de Communication et Publicité, Toulouse -Labège.

2010
BAC Sport - Études Football Féminin – Science Technique de la gestion option Marketing Lycée Rive Gauche – Polyvalent du Mirail, Toulouse.